В Китае объявили незаконным эксперимент по созданию генномодифицированных детей

30.11.2018
00:00
В КНР идет расследование дела об эксперименте, в результате которого впервые на свет появились генномодифицированные близнецы, обладающие врожденным иммунитетом к ВИЧ-инфекции. Замминистра науки и технологий Китая Сюй Наньпин (Xu Nanping) заявил, что эта работа группы ученых нарушает этику научных исследований, что является неприемлемым для научного сообщества. Об этом сообщает WebMD.

Автора данного эксперимента – Хэ Цзянькуя раскритиковали на Втором международном саммите по редактированию генома в Гонконге. На конференции 29 ноября 2018 г. его попытку применить технологию генетического вмешательства (CRISPR) в человеческие эмбрионы назвали безответственным шагом, поскольку пока неизвестно, к каким последствиям это может привести. Руководители конференции потребовали независимой оценки утверждений Хэ Цзянькуя.

Китайский ученый должен был повторно выступить на саммите, но уехал из Гонконга. Он передал через официального представителя, что не собирается покидать Китай и не возражает, чтобы полученные им данные подверглись проверке экспертов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.