В Китае появятся тысячи мини-клиник с поддержкой искусственного интеллекта

21.11.2018
00:00
Крупнейший онлайн-провайдер медицинских услуг в Китае Ping An Healthcare and Technology планирует в рамках программы «Хороший доктор» установить на территории страны сотни тысяч мини-клиник с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил основатель, председатель и главный исполнительный директор компании Ван Тао (Wang Tao).

Первые такие пункты оказания медицинской помощи размером с телефонную будку уже заработали. В них пользователям предлагается получить консультацию у виртуального доктора, который собирает данные, связанные со здоровьем, посредством текстовых и голосовых взаимодействий. Собранная компьютером, обученным на 300 тыс. историй болезни, информация проверяется врачом-человеком, который устанавливает диагноз и при необходимости выписывает онлайн-рецепт на лекарственные препараты, которые можно приобрести тут же в торговом автомате. В зависимости от сложности заболевания и детальности рассказа о проблеме диагноз ставится за несколько минут или максимум час, сообщает South China Morning Post.

Стоимость каждой ИИ-клиники оценивается в 5 тыс. долл. Стоимость виртуальной диагностики для пациента не сообщается.

Программа «Хороший доктор» стартовала на фоне объявленной китайскими властями стратегии «Здоровый Китай». В апреле 2018 г. Госсовет КНР опубликовал заявление об ускорении развития онлайн-рынка медицинской помощи в стране путем создания надлежащих систем обслуживания, сети поддержки и нормативной базы.

Ожидается, что к 2025 г. объем рынка цифрового здравоохранения в стране достигнет 100 млрд юаней (14,4 млрд долл. США), по сравнению с 15 млрд юаней в прошлом году, согласно оценкам Frost & Sullivan.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.