В Клинике урологии продемонстрировали передовые технологии в удалении рака простаты

19.07.2018
00:00
Применение передовых технологий в операции по удалению рака простаты, позволяющих сохранять качество жизни пациентов, продемонстрировали 19 июля специалисты Клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Это робот-ассистированные радикальные простатэктомии в модификации фасции и нервосбережения. При обычных операциях рака простаты, в том числе с использованием роботических технологий, 85% пациентов сталкиваются с рядом неприятных последствий. Например, недержание мочи может сохраняться в течение девяти месяцев. 

Фасции и нервосберегающий метод позволяют при операции не затрагивать связочный аппарат малого таза, чтобы получить доступ к простате и дорзальному венозному комплексу. В результате сохраняется опорно-связочный аппарат мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, что позволяет больным после удаления катетера удерживать мочу и вести полноценную жизнь сразу после операции, сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе Сеченовского университета. 

По словам заведующего вторым урологическим отделением Клиники урологии Михаила Еникеева, проведение подобных операций в России, как и во всем мире, пока не получило широкого распространения из-за сложности технологии. Обычно усилия медиков направлены на сохранение жизни пациента, а качество жизни первых месяцев после операции отходит на второй план. «Наша методика предполагает фактически полное отсутствие неприятных последствий после хирургического вмешательства,  – отметил Михаил Еникеев. – Это дает пациенту принципиально иное качество жизни: можно вести привычный образ жизни, несмотря на перенесенную сложную операцию. Мы считаем, что такой подход необходимо максимально транслировать на профессиональное сообщество».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.