В Комсомольске-на-Амуре лже-медики обманули более 1 тыс. человек на 188 млн рублей

31.01.2022
12:42
Работники отдела продаж медицинской организации сообщали пациентам о тяжелых заболеваниях и убеждали в срочном лечении. Лже-врачам удалось обмануть больше тысячи человек.
Фото: depositphotos.com

Сотрудники правоохранительных органов в Комсомольске-на-Амуре обвинили 15 работников коммерческой организации, которые под видом оказания медпомощи обманули более 1 тыс. человек. Об этом сообщается на сайте «МВД-медиа».

Следствие установило, что сотрудники отдела продаж медицинской организации настоятельно рекомендовали всем клиентам пройти полное бесплатное обследование. При этом диагносты не имели медобразования, а исследование проводилось на бытовом аппарате для фитнеса. Сумма ущерба от этих действий составила 188,8 млн руб.

Пациентам сообщали, что у них обнаружены тяжелые и хронические заболевания, затем путем запугивания убеждали в необходимости срочного платного лечения на базе медцентра по уникальным методикам с использованием передовых технологий и дорогостоящего оборудования. Жертвами мошенников, как правило, становились пожилые люди, которые после оказанного морального и психологического давления платили за псевдолечение от 99 тыс. до 350 тыс. руб. и более. При этом им сообщали, что их расходы частично компенсируются за счет бюджетных средств в рамках специальной федеральной программы. В результате многие пенсионеры брали деньги в кредит.

Фигурантов дела обвиняют по статьям «Приготовление к преступлению» и «Мошенничество». Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.