В Корее подали заявления об увольнении больше 90% врачей-интернов

07.03.2024
17:30
Власти Республики Корея пытаются разрешить ситуацию, возникшую в связи с планами увеличить квоту на медицинское образование в университетах. Идея не понравилась большинству врачей.
Фото: 123rf.com

Около 91,8% врачей интернов и ординаторов Республики Корея написали заявление об уходе, протестуя против планов властей по увеличению квот приема в медицинских вузах. По данным Минздрава страны, из 12 225 молодых специалистов в 100 главных больницах отказались от трудового договора и отсутствовали вчера на рабочем месте 11 219 человек. 

Кроме того, солидарные с протестующими студенты медицинских вузов (5425 человек из 18 793) подали заявления на академический отпуск, сопроводив их нужными документами.

Министерство было вынуждено расширить права и список задач медсестер в медучреждениях, где доля врачей-стажеров была большой, разрешив им назначать медикаменты пациентам в критическом состоянии и проводить сердечно-легочную реанимацию. Ранее южнокорейские власти привлекли к лечению граждан военных врачей.

В связи с забастовкой интернов и ординаторов правительство Кореи будет выделять на мероприятия для сглаживания ситуации из национального страхового фонда ежемесячно около 141 млн долл. В Минздраве страны подтвердили планы по отзыву лицензий протестующих медработников.

Ранее в ведомстве рекомендовали начинающим врачам вернуться к работе до 1 марта, пригрозив лишением лицензий минимум на три месяца, сообщал «МВ». Позднее министр внутренних дел заявил о готовности закрыть глаза на участие в протесте, если молодые специалисты вернутся на рабочее место 3 марта.

Начинающие и будущие врачи недовольны планами правительства увеличить квоту на медицинское образование в университетах на 2 тыс. мест с 2025 года. Нынешний порог — 3 тыс. мест на всю страну. Власти указывают на дефицит кадров: на 1000 человек населения приходится всего 2,5 врача — это второй самый низкий показатель в группе стран ОЭСР после Мексики. Корея также пытается экстренно увеличить число медперсонала, поскольку страна имеет дело с быстро стареющим населением, что ложится дополнительным бременем на медицинскую систему. К 2035 году прогнозируется нехватка около 15 тыс. врачей.

При этом медспециалисты в Корее входят в число самых высокооплачиваемых в мире: данные ОЭСР за 2022 год показывают, что средний специалист государственной больницы зарабатывает почти 200 тыс. долл. в год. Врачи настаивают, что увеличение квот на прием в медвузы подорвет качество образования и услуг. Эксперты при этом отмечают, что врачи на самом деле оказались против, потому что больше медиков «означает усиление конкуренции и снижение доходов для них».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.