В Краснодаре пациенту ошибочно диагностировали рак и удалили часть кишечника

19.03.2020
11:34
В Краснодаре пациенту по ошибке удалили часть здорового кишечника. Эксперты полагают, что это могло произойти из-за путаницы с биопсийным материалом. Мужчина намерен добиваться наказания виновных и выплаты больницей компенсации морального вреда. Об этом сообщили в Центре по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье».

18-летний житель Краснодара Илья Т. в ноябре 2019 года был экстренно госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи по поводу аппендицита. После операции червеобразный отросток отправили на гистологическое исследование. Патолого-анатомическое исследование биопсийного материала выявило наличие злокачественных клеток. Пациенту рекомендовали операцию по удалению части кишечника, которая была незамедлительно проведена в онкодиспансере.

Гистологическое исследование удаленного участка кишки показало отсутствие злокачественных клеток. При выписке пациенту выдали диск с компьютерной томографией, на котором были данные явно другого пациента. У матери Ильи появились сомнения. Тогда семья направила биопсийный материал после аппендэктомии на исследование в Санкт-Петербург. Результат поверг в шок: полученный лабораторией препарат принадлежит женщине, а злокачественное новообразование краснодарцу диагностировали ошибочно. Сейчас Илья при поддержке центра «Право на здоровье» намерен добиваться справедливости. 17 марта он встретился с руководством больницы скорой помощи и попросил провести внутреннюю проверку, найти и оперативно оповестить пациентку, диагноз которой приписали Илье, о наличии у нее онкологического заболевания. Также семья требует выплатить компенсацию морального вреда.

«В какой-то лаборатории пациенту сказали, что биопсийный материал, на основании которого была рекомендована вторая операция, не принадлежит ему, безусловно, это тема для разбирательства», – прокомментировал обращение пациента главный врач больницы Николай Босак.

Главный врач Клинического онкологического диспансера № 1, главный внештатный специалист онколог Минздрава Краснодарского края Роман Мурашко 18 марта настоятельно рекомендовал Илье пройти химиотерапию. Специалист не поверил, что имела место ошибка, и настаивал, чтобы пациент подписал отказ от продолжения лечения.

Руководитель центра «Право на здоровье» Николай Чернышук пояснил «МВ», что меры следует принимать безотлагательно: пока пострадал один человек, но есть женщина, которая не знает о своем диагнозе, и каждый день промедления начала лечения может стоить ей жизни.

«Необходимо тщательно разобраться, почему возникла ошибка, сколько подобных ошибок было допущено, и сделать все, чтобы такое больше не повторялось», – резюмировал Чернышук.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Очень, очень, очень мутная история.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.