В Красногорске открыли памятник Елизавете Глинке

17.03.2021
19:25
В Подмосковье появился памятник Доктору Лизе. Она основала благотворительную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала врачебную и материальную помощь онкологическим больным.
Фото: krasnogorsk-adm.ru

В Красногорске Московской области открыли памятник доктору Елизавете Глинке. Бюст установлен у центра «Созвездие», где проходят реабилитацию дети, пострадавшие во время боевых действий на Донбассе, сообщает РБК. 

Автор скульптуры — народный художник России Салават Щербаков. Доктор Лиза изображена во врачебном халате и с улыбкой на лице. На памятнике выгравированы цитаты Глинки: «Иногда в семьях с больными я вижу столько любви...», на другой стороне — «Мы никогда не уверены, что вернемся назад...».

Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, была филантропом, общественным деятелем и правозащитником. В 2007 году она основала благотворительную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала врачебную и материальную помощь онкологическим больным. С начала конфликта на востоке Украины в 2014 году Глинка оказывала помощь пострадавшим в ходе боевых действий, а также помогала вывезти детей из Донбасса.

Глинка погибла 26 декабря 2016 года в результате крушения самолета Минобороны под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя «Тишрин» в Латакии. Похоронена на Новодевичьем кладбище. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.