В Красноярске при пожаре погибли четыре пациента частной наркологической клиники

17.09.2020
09:36
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей в частной наркологической клинике Красноярска. Из-за ожогов опознать их невозможно – будет проведена геномная экспертиза. Директор медучреждения задержан.

Минувшей ночью в следственные органы поступило сообщение о возгорании в помещениях частной наркологической клиники «Чистый город» в центре Красноярска. При тушении пожара обнаружены тела четырех пациентов с признаками термического воздействия, количество пострадавших устанавливается. Директор клиники задержан, сообщило территориальное управление Следственного комитета России.

Некоторые пациенты лечились в клинике анонимно, для установления личности погибших проведут геномную экспертизу – без нее опознание невозможно из-за термических повреждений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые экспертизы, говорится в сообщении Следкома.

Местные СМИ сообщили, что, помимо четырех погибших, есть еще два пострадавших пациента клиники. Они получили травмы и госпитализированы. Еще 16 человек – пациентов и жильцов дома, в котором расположена клиника, были эвакуированы сотрудниками МЧС.

Возгорание произошло в кабинете клиники, которая занимает первый и цокольный этажи здания. В качестве возможных причин пожара следователи называли неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки. Позднее стало понятно, что это был поджог.

Следователи просмотрели записи камер внутреннего наблюдения, на которых запечатлено, как один из пациентов поджигает предметы интерьера, в результате чего  происходит быстрое распространение огня по палате.  В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  пп. «а, е» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Среди лиц, погибших в результате пожара, поджигателя нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.