В Красноярске продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей

18.08.2018
00:00
Ремонт и реконструкция отделения трансплантации, которое будет создано на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства начнутся в 2019 году. Представители благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» и Центра охраны материнства и детства провели совещание, в ходе которого обсудили практические вопросы подготовки к открытию новой структуры.

Перспектива создания отделения трансплантации в Красноярске была впервые обозначена в 2016 году академиком РАМН, директором ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александром Румянцевым. С 2017 года начались стажировки и обучение красноярских врачей в Москве. Уже подготовлены 11 врачей, среди которых онкологи, гематологи, иммунологи, реаниматологи, врачи-лаборанты, специалисты восстановительной медицины.

«По нашему плану ремонт и реконструкция отделения трансплантации в Центре охраны материнства и детства начнутся в 2019 году, – сообщила порталу Medvestnik.ru директор фонда Екатерина Шергова. – За полтора года подготовки мы успели создать и утвердить проект отделения трансплантации костного мозга, подписать соответствующий договор. Очень важно, что началось обучение и стажировка врачей: врачи из Красноярска ездят учиться в Центр имени Дмитрия Рогачева в Москве, на иностранные конференции. Фонд потратил на это около 2 миллионов рублей. Но впереди самое сложное: фонду предстоит найти благотворительные пожертвования на ремонт отделения. Также мы взяли на себя обязательства по закупке части оборудования. По нашим примерным подсчетам, на все это нужно около 350 миллионов рублей. Остальное, надеемся, возьмет на себя регион».

Отделение трансплантации разместят в корпусе детской больницы Краевого центра охраны материнства и детства. Здесь будет пять стерильных боксов и две палаты реанимации и интенсивной терапии. Через два-три года после запуска отделения врачи будут проводить в Красноярске 40 трансплантаций в год. «Первых пациентов планируется принять в 2020 году на базе имеющихся реорганизованных отделений», – сообщили в Красноярском Минздраве.

«Это самые оптимистичные планы, – отметила Екатерина Шергова. – Они зависят в первую очередь от процесса подготовки врачей. Даже если мы построим отделение в срок и оснастим его, оно не сможет работать без специалистов. Это очень важный проект для фонда и Красноярского края: в стране должен появиться еще один центр, где дети с крайне сложными онкогематологическими диагнозами получат помощь, которая для них была недоступна в Москве или Петербурге из-за очередей».

Сотрудничество красноярских медиков с фондом «Подари жизнь» осуществляется в рамках соглашения между благотворительной организацией, Минздравом региона и НМИЦ им. Дмитрия Рогачева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.