В Красноярске разгорелся скандал вокруг увольнения главврача онкодиспансера

18.03.2021
09:36
Жители Красноярского края подписывают петицию в поддержку главврача краевого онкодиспансера. В Минздраве региона заявляют, что он не справился с поставленными задачами.
Фото: onkolog24.ru

Главный врач Красноярского краевого онкодиспансера Андрей Модестов вскоре будет отправлен в отставку. Причиной стало невыполнение целевых показателей программы по борьбе с онкозаболеваниями и претензии Федерального фонда ОМС. Жители региона активно подписывают петицию в его поддержку, называя Модестова одним из самых эффективных организаторов здравоохранения края.

О грядущей отставке Модестова сообщил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик. «Мной принято решение о смене руководителя. Основания — чисто производственные, никакой политики нет. В течение двух лет мы рассмотрели ряд проблемных вопросов, связанных с неэффективностью управления онкологической службой в крае. Это не до конца построенные маршруты, разбалансированность действий центров амбулаторной окнопомощи, вопросы внедрения безопасности и качества лечения», — рассказал он депутатам 18 марта перед сессией Заксобрания. Запись речи министра выложил на своей странице в Instagram депутат Александр Глисков.

Недочеты влекут за собой несоблюдение сроков оказания помощи, добавил министр. «Дорожная карта» в полном объеме за два года не исполнена. На итоговой коллегии мы вернулись к этой теме. Посмотрели экспертные заключения территориальных страховых компаний и фонда ОМС. В них есть существенные дефекты и замечания, связанные с нарушением прав граждан», — уточнил Немик.

Краевой Минздрав рассматривает вопрос о проведении в учреждении аудита независимыми федеральными экспертами.

Андрей Модестов находится на больничном, его обязанности исполняет заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Вера Ирбеткина, сообщила пресс-секретарь онкодиспансера Марина Соколова. Немик рассказал, что Модестову «предложено трудоустройство», он может быть эффективным на другом месте. «Сегодня он, возможно, уволится и будет назначен на другую работу», — пообещал министр.

Немик сообщил депутатам, что рассматривает несколько кандидатур на место главного врача онкодиспансера. «Это местные врачи, большая часть из них — клиницисты. В первую очередь мы рассматриваем кандидатов по профилям онкологии и хирургии и всем, что с этим связано», — сказал министр, добавив, что имя руководителя будет объявлено в ближайшие дни.

Местные СМИ предположили, что онкодиспансер может возглавить главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства Вадим Янин, заведующий кафедрой онкологии КрасГМУ Руслан Зуков или заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии вуза Алексей Грицан. В беседе с коррепондентом «МВ» Янин сообщил, что он претендует на эту должность.

директор красноярского краевого центра медицинского образования, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/news/266170/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktopм
директор красноярского краевого центра медицинского образования, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/news/266170/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktopм
директор красноярского краевого центра медицинского образования, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/news/266170/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Немик опроверг предположения о том, что ротация связана с проблемами со строительством новых корпусов онкодиспансера. Именно эта причина была названа автором петиции в поддержку Модестова, размещенной в интернете. Журналист Андрей Примак пишет, что главврач был не согласен с привлечением средств компании «МедИнвестГрупп» для строительства диспансера.

«Речи о привлечении частного бизнеса к этому проекту не идет. Мы завершаем третью очередь строительства, работы идут по графику, даже с небольшим опережением, — рассказал Немик. — У нас останется второй пусковой комплекс, стоимость которого в проектных ценах 2018 года 1,2 млрд руб. Эти средства обозначены в бюджете 2022—2024 годов. Мы обратились в Федерацию за получением софинансирования, но получили отказ на 2021 год, сейчас еще раз обратились с предложением поддержать проект в следующие периоды».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.