В Красноярском крае двум педиатрам ограничили свободу за смерть ребенка от пневмонии

12.07.2019
00:00
В Богучанском районе Красноярского края два педиатра признаны виновными в причинении смерти по неосторожности полуторагодовалому ребенку. Его лечили от ОРВИ, а он скончался от левосторонней пневмонии.

Собранные доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти малолетнему ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В феврале 2018 г. ребенок находился на амбулаторном лечении в поселке Таежный Богучанского района. Педиатр Таежнинской участковой больницы диагностировал ОРВИ и, как сообщает пресс-служба краевого Следственного комитета, оказывал мальчику ненадлежащую медицинскую помощь.

Через несколько дней в связи с ухудшением здоровья ребенка доставили в Богучанскую районную больницу с диагнозом «Левосторонняя пневмония». Его осмотрел педиатр, но в этот день какая-либо медицинская помощь мальчику не была оказана. После 23-х часов его состояние ухудшилось, реанимационные мероприятия положительных результатов не дали, на следующий день малыш скончался. Смерть ребенка наступила от внебольничной левосторонней пневмонии.

Судмедэкспертиза показала причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи – и наступлением неблагоприятного исхода.

Таежнинский педиатр в суде вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась. Педиатр Богучанской РБ вину не признала. Первой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года с лишением права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью на 2 года. Второму педиатру назначили ограничение свободы на 2 года с лишением права заниматься лечением в течение 2 лет 6 месяцев.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Копанев Константин Николаевич
Никого не слушайте. Всегда назначайте к противовирусному препарату (хотя бы плацебо - Арбидол) и реально действующий антибиотик не отечественного, не путинского производства. Меньше шансов, что опричники прикопаются.
Mavrutenkov Viktor Volodimirovich
Глупости. Следует проводить вакцинацию от гриппа, пневмококка, гемофилюса, менигококка. Арбидол "путинского производства" действительно в унитаз
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.