В Красноярском крае изучат иммунитет перенесших COVID-19 детей

14.08.2020
16:23
В Красноярском крае изучат факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета у переболевших коронавирусом детей и его продолжительность.

Уникальный проект начали Красноярский ГМУ и Минздрав: врачи и ученые будут наблюдать в течение года детей 2–17 лет, переболевших коронавирусной инфекцией в виде пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта или в малосимптомной форме. Инфицирование SAR-CoV-2 должно быть зафиксировано в медицинской документации. Об этом сообщил краевой Минздрав.

Механизмы формирования иммунитета у взрослого и ребенка существенно различаются, пояснил проректор по научной работе университета Павел Шестерня. У взрослого устойчивый иммунитет зависит от тяжести заболевания. У детей этот механизм не работает. «Факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета, и как долго он будет сохраняться у юных  пациентов, нам и предстоит изучить», – рассказал он о целях исследования.

Специалисты университетской лаборатории в течение года будут изучать изменение уровня антител у ребенка после болезни.

Детей будет наблюдать участковый педиатр, при необходимости направляя пациентов на консультацию к профессорам университетских кафедр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.