В Крыму проверяют персонал детской больницы в связи с корью у одного из работников

21.12.2017
00:00
Межтерриториальное управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю инициировало эпидемиологическое расследование после того, как стало известно, что у одного из сотрудников Республиканской детской клинической больницы Симферополя диагностирована корь. Собирается прививочный анамнез персонала больницы, выясняются обстоятельства, при которых могло произойти инфицирование.

«Проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий для недопущения дальнейшего распространения заболевания», – сообщила руководитель управления Наталья Пеньковская.

Впервые за долгое время о кори в регионе заговорили в ноябре этого года. Сообщалось о первых заболевших за последние пять лет.  По официальной статистике, число выявленных больных не превышало 7-10 человек, так что повода для серьезного беспокойства не было. Однако жителей в очередной раз просили удостовериться в том, что они и их дети прошли надлежащую вакцинацию.

По данным Роспотребнадзора России, в январе-октябре этого года заболеваемость корью в стране возросла в 4,3 раза, а среди детей до 17 лет – в 5,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 0,25 на 100 тыс. населения (в 2016-м – 0,06). В абсолютных цифрах зафиксировано 367 случаев заболевания (годом ранее 86). Наиболее тревожная ситуация наблюдается в Республике Дагестан (2,16 на 100 тыс. жителей), Чеченской Республике (1,3), Московской области (1,2) и Москве (1,08). 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.