В Кургане отметили 100-летие академика Илизарова

15.06.2021
18:57
В Кургане прошли масштабные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею основателя НМИЦ травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова академика Гавриила Илизарова. Его пациенты из разных стран записали видео с благодарностью для коллег и учеников знаменитого ученого.
Фото: Instagram.com

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию академика Илизарова и 50-летию основанного им научного центра травматологии и ортопедии. Ученый получил широкую известность как изобретатель аппарата чрескостного остеосинтеза.

Указом Президента РФ Владимира Путина имя академика Илизарова было присвоено курганскому аэропорту. «Почта России» выпустила в его честь памятную марку тиражом 144 тыс. экземпляров.

Гавриил Илизаров разработал способ сращивания костей при переломах с помощью оригинальной конструкции — аппарата чрескостной фиксации. В нем используются фиксаторы в виде металлических спиц или гвоздей, проведенные через отломки костей. Метод дает возможность не обнажать зону перелома, ходить с полной нагрузкой на нижнюю конечность без риска смещения и не использовать гипс.

Первая пациентка, испытывавшая его, 15 лет ходила на костылях. Через несколько дней после операции она уже могла перемещаться самостоятельно и через месяц выписалась из больницы. Новую методику, которая позволила не только лечить переломы, но и удлинять и выпрямлять кости, долго не признавали, но благодаря знаменитым пациентам, спортсменам, альпинистам врач быстро стал известным.

В 1968 году к Илизарову обратился за помощью знаменитый олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валерий Брумель, который несколько лет не мог вернуться в спорт после аварии – одна нога стала короче другой на 3,5 см. Благодаря Илизарову Брумель восстановил спортивную форму, и о курганском враче-ортопеде узнал весь мир.

Изобретение дало толчок к разработке многочисленных конструкций аппаратов, способов лечения костной патологии и экспериментальному обоснованию процессов костеобразования. Сейчас аппарат и метод Илизарова применяются в ведущих ортопедических клиниках в 88 странах мира, причем не только в травматологии и ортопедии, но и в ангиологии, онкологии и других областях медицины.

В основанном академиком центре травматологии и ортопедии в Кургане работают 1,5 тыс. человек, он считается головным учреждением данного профиля в России. Ежегодно в нем проходят лечение более 14 тыс. пациентов, в том числе из иностранных государств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.