В Курганской области половина вылетов санавиации приходится на транспортировку пациентов с инфарктами и инсультами

14.08.2018
00:00
В Курганской области больше половины вылетов санитарной авиации приходится на транспортировку пациентов с инфарктами и инсультами. За прошлый год санавиация эвакуировала 330 пациентов, из них – 68 детей. Экипажи и бригады провели в воздухе 616 часов.

В Кургане подвели итоги работы санитарной авиации. Центр оперативной медицины, в состав которого входит обособленное вертолетное подразделение, создали год назад при Курганском областном центре медицины катастроф (ЦМК). Первый вылет состоялся в августе 2017 г., когда в Мокроусовскую ЦРБ доставили молодого человека 22 лет с острым нарушением мозгового кровообращения. Пациентов с таким диагнозом транспортируют по воздуху наиболее часто – за минувший год их было 80. На втором месте – острый инфаркт миокарда (68 чел.), на третьем – отравления и травмы (61 чел.)

Строительством вертолетного центра занималась компания «Русские вертолетные системы», вложившая в проект 15 млн руб. На Южном Урале при перевозках используют двухмоторные вертолеты «Асант» с наиболее вместительной кабиной для машин этого класса. Сегодня в регионе действует 19 вертолетных площадок, 11 из них – при больницах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.