В Курганской области трудоустроили половину сотрудников закрытого отделения тубдиспансера

23.10.2019
18:05
Директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина сообщила о трудоустройстве 20 из 43 сотрудников отделения Курганского областного противотуберкулезного тубдиспансера (КОПТД) в поселке Чернавский. Учреждение приостановило работу в связи с подготовкой к капремонту.

«19 человек уже работают в Курганском областном противотуберкулезном диспансере, 12 приняли решение выйти на пенсию. Одна медицинская сестра сегодня приняла предложение о трудоустройстве. Работа с 10 оставшимися сотрудниками, 4 из которых относятся к среднему и младшему медицинскому персоналу, 6 – к обслуживающему, продолжается», – сообщила она на брифинге 23 октября.

По ее словам, к решению вопроса подключились Главное управление по труду и занятости населения региона. Сотрудники, которые не хотят работать в КОПТД, смогут выбрать другие варианты трудоустройства. Создана комиссия, в которую вошли представители Общественной и Медицинской палат региона, Уполномоченного по правам человека и ОНФ.

Ранее «Альянс врачей» попросил Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру проверить законность закрытия 4-го отделения КОПТД, из которого уволились 20 членов профсоюза. Председатель организации Анастасия Васильева сообщила о намерении обжаловать массовые увольнения медиков в суде. По словам активистов «Альянса врачей», документация об изменении условий трудового договора подготовлена со значительными нарушениями.

«На брифинге объявили, что 12 человек ушли на пенсию по возрасту, все остальные трудоустроены, остались незанятыми только две санитарки и две медсестры. Это полное вранье. Они не ушли на пенсию, их просто уволили», –прокомментировала ситуацию порталу Medvestnik.ru Анастасия Васильева.

Она также добавила, что, согласно законодательству, работодатель был обязан информировать профсоюз и только после этого расторгать трудовой договор с членами коллектива.

Решение о временной приостановке работы 4-го отделения КОПТД было принято в августе 2019 года в связи с высоким износом здания и подготовкой к капитальному ремонту. 16 октября лечебный процесс в корпусе был прекращен, пациентов разместили в других структурных подразделениях Курганского и Шадринского областных противотуберкулезных диспансеров. В них же предложили разные варианты занятости оставшимся не у дел сотрудникам, обеспечив им доставку к месту работы служебным транспортом.

«"Газель" ходит утром и вечером. Если увеличится число сотрудников, которые будут трудоустроены в областной противотуберкулезный диспансер или другие медицинские организации Кургана, стационарные, поликлинические, мы готовы рассмотреть вариант с автобусом», – сообщила Лариса Кокорина.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.