В Курской области под сокращение попали более 40 медработников

23.11.2020
13:13
Льговская ЦРБ Курской области после Нового года намерена сократить более 40 сотрудников и часть коечного фонда. По сообщению администрации больницы, это связано с уменьшением численности населения на прикрепленной территории.

Администрация Льговской Центральной районной больницы (Курская область) разослала уведомления о сокращении ставок с 10 января 2021 года 41 сотруднику. Медорганизация объяснила происходящее оптимизацией коечного фонда в связи с уменьшением численности населения на прикрепленной территории и заверила, что сокращения согласованы с региональным комитетом здравоохранения.

Больница намерена объединить два отделения — травматологию и ортопедию, а часть коек перевести в дневной стационар. 30 сотрудникам ЦРБ были предложены другие вакансии в этом же медучреждении, 11 человек собираются уйти на пенсию, сообщило курское интернет-телевидение 46 ТВ со ссылкой на администрацию ЛПУ.

В Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ «МВ» заявили, что не в курсе деталей увольнения сотрудников в Льговской ЦРБ и предложили обратиться в само медучреждение. В комитете здравоохранения региона отказались от комментариев.

«МВ» направил запросы в пресс-службу губернатора и Льговскую ЦРБ с просьбой прокомментировать, каким образом будут трудоустроены попавшие под сокращение сотрудники и обеспечена ли доступность медпомощи.

В начале марта этого года Общероссийский народный фронт потребовал от Минздрава проверить обоснованность реорганизации больше 100 медучреждений. По оценкам организации, большинство из них расположены в сельской местности, где доступность медпомощи существенно ниже, чем в городах. В 64 случаях оптимизация была связана с закрытием медучреждений и отделений либо с уменьшением их мощностей, в 15 – с сокращением коек, в 16 – с сокращением врачей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.