В Кузбассе арестовали главу регионального управления Роспотребнадзора

03.02.2023
09:40
В Кемерове арестовали главу регионального управления Роспотребнадзора Евгения Окса. Его обвиняют в получении взятки. 

Суд арестовал начальника кемеровского управления Роспотребнадзора Евгения Окса. Об этом сообщили ТАСС в Центральном районном суде Кемерова. Он пробудет в СИЗО минимум до 31 марта. 

По данным источника в правоохранительных органах, Окса подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Статья предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет. Детали дела пока не раскрываются.

Евгений Окс был назначен на должность руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в 2012 году. Ранее работал врачом по гигиене труда областной санитарно-эпидемиологической станции, заведующим отделением гигиены и физиологии труда, заместителем главного врача Центра Госсанэпиднадзора и зам. главы регионального управления Роспотребнадзора. 

Это не первый случай уголовного дела против руководства регионального Роспотребнадзора. В конце 2019 года в Новгородской области вынесен приговор бывшему главе областного надзорного ведомства Анатолию Росоловскому, который за счет местного предпринимателя сделал себе протезирование зубов — услуга стоила почти 500 тыс. руб. Так предприниматель поблагодарил чиновника за «общее покровительство и попустительство по службе». Суд приговорил Росоловского к 9 годам колонии строгого режима. 

А в 2022 году осудили экс-главу волгоградского Роспотребнадзора Александра Злепко за «превышение должностных полномочий». Под руководством фигуранта Роспотребнадзор заключил контракт на ликвидацию местной крупной свалки с компанией, у которой для этого не было ни условий, ни оборудования. Чиновник получил два года условно. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.