В Люберцах хирурги первыми в мире провели закрытие кишечной стомы у младенца с помощью лазеров

05.02.2020
13:44
Хирурги Московского областного центра охраны материнства и детства провели уникальную операцию семимесячному пациенту, сообщает региональный Минздрав. Сама операция — закрытие кишечной стомы — достаточно распространена, но люберецкие врачи впервые в мире использовали лазеры СО2.

Вся операция, при которой требовалось разделить ткани и «заварить» сосуды, проводилась при помощи лазера, что ранее в детской практике не применялось, тем более у младенцев. Новая технология позволила провести операцию бескровно. Сейчас ребенок уже ест, рана заживает хорошо, воспалений нет, в ближайшие дни планируется его выписка домой.

Заведующий отделением хирургии новорожденных Николай Щапов, который провел эту операцию, пояснил, что в мире лазерная хирургия и лазеры CO2 применяются в лор-хирургии, гинекологии, косметологии. Есть единичные упоминания во взрослой хирургии в виде отдельных элементов операции. Опыт хирургов из Московской области продемонстрировал возможность применения данного метода и его безопасность для пациентов любого возраста.

Теперь предстоит оценить отдаленные результаты такого вмешательства, выявить показания и противопоказания для данной методики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.