В МИФИ изучают возможность применения холодной плазмы в медицинских целях

20.10.2022
12:58
Исследователи МИФИ изучают возможность применения холодной плазмы для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, а также для заживления ран. Разработка станет основой для создания высокотехнологических медицинских приборов.
Фото: НИЯУ МИФИ

Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ совместно с коллегами из других научных центров изучают перспективы использования для медицинских целей холодной плазмы, сообщила «МВ» 20 октября пресс-служба МИФИ. Разработкой занимаются также специалисты Астраханского государственного университета (АГУ) и Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ).

С помощью нового метода использования холодной плазмы ученые рассчитывают лечить прежде всего бактериальные заболевания. В ходе исследований установлено, что обработка плазмой сможет легко удалять вирусные загрязнения и ускорять заживление ран. При необходимости холодная плазма дает значительное локальное окислительное воздействие, а в других режимах запускает восстановительный механизм, отметил зам. директора Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Виктор Тимошенко.

Планируется, что с помощью плазмы врачи смогут воздействовать на открытые поверхности кожи и раны химическими радикалами — ионизованные электронейтральные объемы вещества через плазменную струю смогут проникать на необходимую глубину, в определенный участок мишени (например, участка кожи пациента). Пока речь идет только о поверхностном воздействии, но в МИФИ не исключают, что исследования могут показать эффективность использования плазмы и для лечения онкологических заболеваний.

Новый метод должен лечь в основу новых высокотехнологических медицинских приборов. По словам Тимошенко, медицинские аппараты для работы с холодной плазмой уже выпускаются в Китае для дерматокосметологии, но они значительно менее безопасны, чем российская разработка.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.