В ММК появится технологическая «долина» для разработки искусственного интеллекта в медицине

06.06.2019
00:00
Фонд Международного медицинского кластера и ассоциация «Национальная база медицинских знаний» активизируют развитие в России технологий искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Соответствующее соглашение о сотрудничестве и участии в мета-проекте по созданию национального игрока на глобальном технологическом рынке в медицине и здравоохранении подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 6 июня 2019 г.

Возможности ММК будут использованы для создания базового полигона при разработке новых продуктов и перспективных технологий участниками ассоциации «НБМЗ», которых насчитывается уже более 100. По оценке экспертов, Россия может стать лидером по применению искусственного интеллекта в здравоохранении и к 2023 г. выйти с метапроектом на мировой рынок.

Подписанное соглашение позволит создать зону для разработки и пилотирования новых продуктов и перспективных технологий, позволяющих отечественным медицинским специалистам устанавливать правильные и точные диагнозы, используя решения на базе ИИ, даже на ранних стадиях заболеваний, а также центром притяжения для передового зарубежного опыта, в том числе стартапов. Апробированные решения будут внедряться в российскую систему здравоохранения и предлагаться зарубежным медицинским организациям.

Как пояснил председатель наблюдательного совета ассоциации «НБМЗ» Валентин Степанов, подписанное соглашение с Фондом ММК направлено на внедрение методов искусственного интеллекта в медицине для поддержки и развития современной системы здравоохранения в России. «На Ямале наши системы позволили увеличить выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний практически в 7 раз. А ранняя диагностика рака легких на основе скрининга изображений пациентов – вообще лидирующее направление в медицине, не случайно участник нашей ассоциации, который давно занимается им, сумел привлечь 100 млн рублей инвестиций на развитие! В перспективе такой скрининг может улучшить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях более чем на 50%, прежде всего – рака легкого и молочной железы», – отметил он и добавил, что все участники метапроекта ассоциации «НБМЗ» – не теоретики, а практики, которые добиваются широкого использования своих решений в клинической работе врачей.

«Искусственный интеллект в медицине играет очень важную роль: результаты исследований показывают, что технологии ИИ существенно повышают точность постановки диагнозов, – сказал генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай. – Более того, искусственный интеллект позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, что делает лечение максимально эффективным и менее затратным. Своевременная правильная диагностика особенно важна, если речь идет об онкологии, занимающей второе место среди основных причин смерти в мире. Результаты работы «Национальной базы медицинских знаний» впечатляют, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с этой организацией, которое позволит добиться повышения качества диагностики и лечения, увеличения продолжительности жизни россиян, а также развития системы здравоохранения нашей страны».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.