Тестирование на антитела к COVID-19 производится не зарегистрированными в России системами

22.04.2020
12:28
Для экспресс-тестирования россиян на антитела к COVID-19 используются тесты, поставленные из Сингапура. Они пользуются большой популярностью. 

Клиника «Хадасса Медикал» в Международном медицинском кластере Сколково первой в России организовала экспресс-тестирование на антитела к COVID-19. Для этого используются тесты Novel Coronavirus (2019-nCoV) IgG/IgM Test Kit, поставленные из Сингапура.

Экстерриториальный статус клиник ММК позволяет им применять тест-системы, не зарегистрированные в России. Тесты имеют сертификацию, подтверждающую производство, соответствующее нормам безопасности в соответствии с требованиями Европейской экономической зоны.

Тест Novel Coronavirus (2019-nCoV) IgG/IgM Test Kit позволяет выявить в крови антитела классов IgG и IgM к вирусу SARS-Cov2. Принцип метода – иммунохроматографический. Для исследования используется венозная кровь и антикоагулянт ЭДТА. Из венозной крови путем центрифугирования получают чистую плазму, которая используется для проведения реакции. Плазма вносится в специальный мини-планшет, индивидуальный для каждого пациента. После нанесения плазмы с помощью специального буфера образец разгоняется по матрице для проведения иммунной реакции.

В специальных тестовых полях нанесены антигены вируса, фиксированные на матрице с помощью коллоидного золота. Если в искомой плазме есть антитела к коронавирусу, в тестовом поле происходит связывание этих антител с антигенами вируса, образовавшиеся иммунные комплексы приводят к появлению окрашивания тестового поля (полосы). Результаты учитываются визуально. Результат выдается отдельно для IgG и IgM антител, в качественном формате – обнаружено или не обнаружено.

Тест специфичен именно к данному типу вируса и высокочувствителен. По отношению к антителам IgM чувствительность (положительная прогностическая значимость) составляет 97,14%. Специфичность (отрицательная прогностическая значимость) – 98,70%. Общий уровень совпадений (точность) – 98,21%. Антитела IgG: чувствительность составляет 94,29%, специфичность – 98,59%, точность – 91,17%.

Стоимость теста 4 300 руб. Как сообщили в «Хадасса Медикал», тест прошли уже 300 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.