В Марий Эл откажутся от согласования кандидатуры главы Минздрава с региональным Госсобранием

21.09.2023
14:37
Правительство Марий Эл намерено отказаться от согласования кандидатур министров с региональным парламентом. Назначение на эти посты давно утверждается в профильных федеральных министерствах.

В Марий Эл решили отказаться от согласования кандидатур министров, руководящих сферами финансов, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и образования, с местным парламентом. Изменения в закон о региональном правительстве внес в Госсобрание глава республики Юрий Зайцев. 

Таким образом планируется исключить двойное согласование указанных кандидатур. Назначение на эти посты давно утверждается в профильных федеральных министерствах.

Так, правила согласования назначения на должность руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья были утверждены два года назад, сообщал «МВ». Согласно документу кандидатов на этот пост могут пригласить на личное собеседование в Минздрав.

Несмотря на это, вновь назначаемым на должности руководителей региональных органов управления здравоохранением, как правило, не хватает компетенций по экономике, юридическим вопросам, стратегическому планированию, антикризисному управлению, HR и ряду других необходимых навыков, указывали в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России. Кроме того, им необходимо учиться общению с населением, СМИ, публичным выступлениям и многому другому. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.