В «МедИнвестГрупп» объяснили остановку ПЭТ/КТ-диагностики населения по ОМС еще в двух регионах

Эксклюзив
06.03.2024
14:50
Центры «ПЭТ-Технолоджи» еще в двух регионах приостановили диагностику населения в рамках Программы госгарантий. Онкопациенты в Липецкой и Ивановской областях уже месяц не могут пройти необходимые ПЭТ/КТ-исследования за счет средств ОМС, так как тарифы на эту услугу оказались убыточными для компании.
Центр «ПЭТ-Технолоджи» в Иваново

Центры ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в Липецкой и Ивановской областях с 1 февраля 2024 года вынуждено приостановили выполнение этой услуги в рамках Программы государственных гарантий, сообщили «МВ» в пресс-службе головной компании «МедИнвестГрупп». Установленное финансирование в рамках принятых тарифов ОМС не позволяет медицинским центрам этих регионов выполнять договорные обязательства перед поставщиками радиофармацевтических препаратов, расходных медицинских материалов, сервисного обслуживания медоборудования.

Как сообщил «МВ» президент «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов, на фоне сокращения в 2024 году тарифов на услугу ПЭТ/КТ в рамках Программы госгарантий ее реальная себестоимость выросла «по объективным причинам, связанным с экономической ситуацией»: радиофармацевтические препараты подорожали за год на 17%, сервис медоборудования — на 30%. К этому прибавилась индексация зарплат медработников пропорционально уровню официальной инфляции и, как следствие, увеличение фискальных отчислений (страховые, пенсионные и пр.). В итоге «установленные тарифы на услугу ПЭT/КТ в 2024 году в шести регионах оказались ниже себестоимости данной услуги в среднем на 25%», привел расчеты Нотов.

По данным «МедИнвестГрупп», формальным поводом для уменьшения тарифов на услуги ПЭТ/KT в 2024 году для некоторых регионов стало снижение на 22% коэффициента затратоемкости (в 2023 году он был равен 2,55, а в 2024-м уменьшился до 2,09), что в текущей экономической ситуации (в том числе с учетом размера официальной инфляции) экономически неоправданно.

«Низкие тарифы, не способные покрыть расходы, необходимые для оказания услуг ПЭТ/КТ, формируют неплатежеспособность медорганизации, то есть невозможность исполнять в полном объеме и надлежащим образом обязательства перед поставщиками, сотрудниками, бюджетом и т.д. В итоге это неминуемо приведет к банкротству такой медицинской организации», — подчеркнули в компании.

Каждый из центров в Липецкой и Ивановской областях ежемесячно принимал 240—250 онкопациентов, привели статистику в «МедИнвестГрупп».

В феврале «ПЭТ-Технолоджи» также объявила о приостановке исследований по ОМС в Туле, в январе — в Екатеринбурге. Позже центры возобновили работу. В конце прошлого года «МедИнвестГрупп» закрыла центр ядерной медицины в Орле, сообщал «МВ».

Сеть «ПЭТ-Технолоджи» (входит в «МедИнвестГрупп») включает 36 центров по диагностике и лечению онкозаболеваний в России. Компания создана в 2011 году для обеспечения людей медицинской помощью методами ядерной медицины.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
нужно эти тарифы проверить на соответствие фактическим расходам на оказание медпомощи. наверняка врут, что ниже себестоимости
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.