В Международном медицинском кластере открылся Образовательный центр

09.03.2021
15:40
Международный медицинский кластер объявил об открытии Образовательного центра. Он создан для максимальной реализации потенциала образовательной деятельности Фонда ММК — трансфера актуальных российских и зарубежных практик в деятельность медучреждений, повышения квалификации медицинского персонала и доступности образовательных программ с зарубежным контентом для всех специалистов независимо от их места жительства.

В рамках мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве с TÜV Austria — австрийской компанией, которая по всему миру оказывает сертификацию на соответствие стандартам качества и безопасности. Совместно с TÜV Austria Образовательный центр Фонда ММК планирует запустить образовательную программу повышения квалификации для руководителей в здравоохранении. Программы будут соответствовать признанным международным стандартам, что позволит создать надежную систему менеджмента качества и повысить эффективность оказываемой помощи в московских учреждениях, подчеркивают в ММК.

«Открытие образовательного центра международного медицинского кластера — важная веха развития проекта, ведь образовательное направление для ММК одно из ключевых, наравне с клинической деятельностью, — прокомментировал событие руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. — Миссия кластера — трансфер лучших технологий в столичное и российское здравоохранение, а без обучения, знакомства с инновационными технологиями внедрить новые эффективные решения невозможно. Международный медицинский кластер активно развивает образовательное направление: регулярно проводятся конференции и семинары с участием ведущих экспертов отрасли, а технологичный симуляционный центр дает возможность врачам оттачивать свои навыки максимально эффективно и безопасно.  Отличные результаты обучения на роботах-пациентах позволили распространить опыт ММК в московских учреждениях — во время первой волны пандемии для подготовки медицинских работников МКЦИБ «Вороновское» к работе с больными COVID-19 был организован выездной симуляционный центр, а теперь центр открылся и в МКНЦ им. А.С. Логинова».

«Создание собственного образовательного центра дает возможность в полную силу использовать знания и навыки участников и партнеров международного медицинского кластера, — подчеркнул генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин. — С помощью образовательных программ с участием экспертов ММК будет осуществлять трансфер лучших актуальных российских и зарубежных практик в деятельность медицинских учреждений, повышать квалификацию медицинского персонала с различным уровнем подготовки, а также повышать доступность образовательных программ с зарубежным контентом для всех специалистов независимо от их места жительства и статуса».

На базе ММК реализуются и планируются такие образовательные направления, как симуляционное обучение, школа сестринского дела, программы для врачей патоморфологов, курс по молекулярной онкологии, школа УЗИ и курс оказания первой медицинской помощи, добавил он. «Сегодня мы рады объявить, что приступаем к реализации новой программы в сфере безопасности и качества оказания медицинской помощи с очень сильным иностранным партнером — TÜV Austria», — заключил Хайруллин.

«Любому специалисту, а особенно врачам и медсестрам, необходимо постоянно совершенствоваться и оттачивать свои навыки, чтобы оставаться востребованным, — рассказала начальник отдела развития образовательных проектов Фонда ММК Марина Казанфарова. — Образовательная составляющая проекта ММК активно развивается: мы получили образовательную лицензию и открыли Образовательный центр, чтобы реализовывать свою миссию — быть площадкой, которая помогает получить актуальные знания и навыки, включающие не только российский, но и зарубежный опыт».

«В сотрудничестве с образовательным центром Фонда ММК мы видим прежде всего знак большого доверия и интерес к развитию диалога между отечественными специалистами и зарубежными экспертами в области здравоохранения, отметил генеральный директор «ТЮФ Аустрия Стандарты и Соответствие», дочерней компании группы TÜV Austria в России, Дмитрий Ярцев. — Международные стандарты качества и безопасности, которые станут ядром наших учебных программ, позволят слушателям не только повысить свой уровень и профессиональный кругозор, но и освоить универсальный язык, на котором общаются профессионалы международного класса в таких организациях как ISO (Международная организация здравоохранения), WHO (Международная организации здравоохранения), UN (ООН) и др., где обобщаются лучшие мировые практики и выпускаются руководящие указания и требования для применения по всему миру. В этом контексте мы рассчитываем, что лучшие из наших слушателей, пройдя курсы изучения международных стандартов, войдут в круг мировой медицинской элиты и смогут представлять Россию в различных технических комитетах ISO, WHO, UN и др., чтобы делиться отечественным опытом и обмениваться успешными наработками со своими коллегами из других стран, а также создавать международную нормативную базу, внося свой вклад в уровень и достояние мирового здравоохранения».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.