В Международном медицинском кластере появился новый smart инвестор

23.05.2019
00:00
Сингапурская компания Strongbow Investments Евгения Туголукова вошла в капитал Hadassah Medical Skolkovo – первого участника Международного медицинского кластера.

Это не первая инвестиция российского бизнесмена в медицинские активы: Strongbow Investments уже владеет сетью медицинских центров «Медскан», которая занимается лучевой диагностикой и лучевой терапией, а также ведущими клиниками Перми и Воронежа. Компания также инвестирует в сельское хозяйство и медтех. Сумму инвестиций Евгения Туголукова в капитал Hadassah Medical стороны не раскрывают.

«Рынок медицинских услуг в России очень емкий. По нашим прогнозам, в 2019–2020 гг. он станет одним из самых динамично растущих сегментов рынка здравоохранения и будет показывать динамику порядка 10%. По оценкам BCG, медицинские услуги – одно из прибыльных направлений в российской экономике, маржинальность по операционной прибыли достигает 15%. При этом сегмент с наиболее значительным и стабильным долгосрочным ростом – платные медицинские услуги», – отметил Евгений Туголуков.

По его словам, важный и мощный драйвер инвестиций в медицину в России – огромный скрытый и отложенный спрос населения на качественные медицинские услуги. Свою лепту в динамику рынка вносят естественный процесс старения населения, рост сопутствующих заболеваний, а также совершенствование методов диагностики и лечения. При этом пациент становится более требовательным к качеству медицинских услуг и к их сервисной составляющей.

«Медицина сегодня одна из наиболее привлекательных с точки зрения инвестора отраслей, – подтверждает генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай. – Вкладываясь в нее, инвесторы определяют и свое будущее. В медицинской индустрии идет мощный технологический прорыв, что привело к притоку инвестиций в медицинские технологии во всем мире. Это в свою очередь стимулирует новые разработки и решения для диагностики, лечения, повышения качества жизни. Для нас Strongbow Investments – это smart инвестор (инвестор, имеющий экспертизу в медицине), что очень комфортно для ведения проекта. Евгений Туголуков занимается медицинской деятельностью, понимает все бизнес-процессы, обладает опытом и экспертизой в организации медицинского бизнеса».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.