В Минздраве Кузбасса заявили о добровольном участии медиков в ремонте филиала тубдиспансера

24.03.2021
09:24
Кемеровскому министру здравоохранения пришлось опровергать сюжет видеоролика, в котором медики рассказали, что им приходится участвовать в ремонте филиала тубдиспансера в Междуреченске. Его работу Роспотребнадзор приостановил более двух лет назад из-за санитарных нарушений.

Медработники оказывали помощь в строительстве противотуберкулезного диспансера в Междуреченске по собственному желанию и принудительно к работам не привлекались. Так прокомментировал министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин появление в Telegram и местных СМИ видеоролика, где медработники утверждают обратное, сообщил ТАСС.

В видеоролике медики сообщили, что они с 2019 года своими силами делают ремонт в туберкулезно-легочном отделении Междуреченского филиала Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера. Доплаты за это они не получают, а их собственные зарплаты снижены.

В диспансере заявили, что работы проводили маляры, а не медицинские работники филиала. «Некоторые сотрудники самостоятельно изъявили желание и оказывали помощь в проведении текущего ремонта», – отметил Малин, добавив, что косметический ремонт производится на средства областного бюджета и в 2020 году на это израсходовано 697,225 тыс. руб.

Медучреждение было временно закрыто из-за санитарных нарушений – несоответствия внутренней отделки помещений гигиеническим требованиям, неудовлетворительного состояния канализации. В диспансере не был оборудован санпропускник для приема и осмотра больных, расположение палат стационара, поликлиники и лаборатории создавало риск перекрестной инфекции.

Срок открытия стационара в Междуреченске областные власти не называют. На время ремонта пациентов направляют в диспансер Новокузнецка, который расположен в 80 км.

В Кемеровской области, по данным 2019 года, заболеваемость туберкулезом составила 93,7 человека на 100 тыс. населения, это третий показатель в стране после Чукотки и Тувы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.