В Минздраве будет создана группа по телемониторингу здоровья водителей

07.12.2017
00:00
В Министерстве здравоохранения РФ будет создана рабочая группа по развитию телемедицинского мониторинга за состоянием здоровья водителей. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 6 декабря на правительственном часе в Госдуме.

С просьбой о создании такой группы к министру обратился депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он указал на то, что ежедневно на дороги России выходит до 600 тыс. автобусов, до 5 млн большегрузных машин, которые даже если не перевозят опасные грузы, все равно являются самыми опасными участниками дорожного движения. «В результате ДТП с таким транспортом мы ежедневно несем на дорогах колоссальные потери», – сказал он.

Депутат отметил, что для осуществления ежедневного дорейсового, послерейсового, а желательно и в течение рейса, контроля за состоянием здоровья водителей нужны сотни тысяч дополнительных специалистов, фельдшеров. В то же время во многих странах мира уже существует возможность тестировать здоровье водителей дистанционно, с применением телемедицинских технологий. «Мы ждали принятия закона о телемедицине.  Сейчас Минтранс и транспортники России просят вас активизировать эту работу, создать рабочую группу и принять все необходимые меры для внедрения дистанционного мониторинга», – сказал Олег Нилов.

Вероника Скворцова выразила согласие с предложением, назвав его чрезвычайно перспективным. «В законе прописаны рамочные нормы. Сейчас уже подписан приказ Минздрава с четкими регламентациями в области телемедицины. Мы с удовольствием создадим эту группу», – пообещала она.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Система здравоохранения уничтожена ОКОНЧАТЕЛЬНО (рост платных,недоступных услуг возрастает ,смертность на ранних стадиях жизни и заболеваний массово уносит население России в мир ИНОЙ.....)Спасение обманка= "самостоятельное ЗОЖ "??????А.И.Шепотько,Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.