В Минздраве назвали оптимальный срок для вакцинации беременных от COVID-19

27.08.2021
12:49
Специалист Минздрава назвала срок после 22 недель беременности оптимальным для вакцинации. Наталья Долгушина отметила, что во время беременности коронавирус особенно опасен для женщин из групп риска, и лучше сделать прививку еще на этапе ее планирования.

Минздрав опубликовал рекомендации главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью женщин Натальи Долгушиной. По мнению эксперта, оптимальный срок для вакцинации женщин, ожидающих ребенка, — после 22 недель срок беременности.

Долгушина напомнила, что COVID-19 приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Особенно он опасен для тех, у кого есть ожирение, сердечно-сосудистые патологии, хронические заболевания легких, печени и почек, сахарный диабет, онкология. 

В конце июня в России сняли противопоказания для применения препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») у беременных. По мнению Долгушиной, лучше сделать прививку на этапе планирования беременности. Но если этого не произошло, вакцинация показана уже в период беременности.

В Минздраве считают, что накоплено много данных об эффективности и безопасности вакцин от COVID-19, в том числе во время беременности. Исследования на животных моделях и клинические наблюдения пациенток, привитых во время беременности, показали, что вакцины не увеличивают риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений. В России к применению во время беременности разрешена вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Ранее Минздрав обновил Временные методические рекомендации по вакцинации против COVID-19. Они содержат уточнения по вакцинации пациентов с ВИЧ и людей старше 60 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.