В Минздраве назвали малоутешительными результаты нацпроекта по борьбе с онкозаболеваниями

03.06.2020
17:32
Целевых показателей по снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 100 тыс. населения не достигли в прошлом году 53 региона. В 10 субъектах России наблюдается существенное отставание от плана.

Только один показатель федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» – удельный вес пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять и более лет, – был достигнут в России в 2019 году. Планы по снижению смертности от новообразований не выполнили 53 региона. Об этом сообщила директор Департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности 3 июня.

«Показатели 2019 года малоутешительны. Единственный показатель был достигнут – это удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более. Все остальные показатели хотя и имеют тенденцию к снижению, но, к сожалению, по плановым показателям за 2019 год не были достигнуты», – цитирует ее ТАСС.

По данным Каракулиной, целевых показателей по снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 100 тыс. населения не достигли 53 региона, по доле злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, – 28, по удельному весу пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете более пяти лет, – 29, по одногодичной летальности пациентов со злокачественными новообразованиями – 26 субъектов.

В 10 регионах наблюдается существенное отставание по плановым показателям федерального проекта, отметила представитель Минздрава. Среди последних она назвала Кемеровскую, Новосибирскую и Астраханскую области.

По словам Каракулиной, из 7 тыс. запланированных региональных мероприятий в рамках проекта было реализовано только 6 тыс. Наиболее низкий процент исполнения планов по реабилитации онкологических пациентов – 80% от плана. О выполнении мероприятий по противодействию факторов развития онкозаболеваний отчитались 92% субъектов.

Хорошей тенденцией представитель Минздрава назвала перевыполнение плана по включению медорганизаций в реализацию федерального проекта. В 2019 году список пополнили 175 учреждений, оказывающих онкологическую помощь, при 90 запланированных. Кроме того, в регионах был открыт 141 центр амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП) при 100 запланированных.

При этом, отметила Каракулина, в соответствии с клиническими рекомендациями на оказание медицинской помощи онкопациентам, в том числе на проведение химиотерапии, было использовано 92% средств, направленных на данные мероприятия. Кратность применения химиотерапии увеличилась по сравнению с 2018 годом в четыре раза, применение схем лекарственной химиотерапии в дневном стационаре – на 48%. «Это достаточно важное достижение», – считает Каракулина.

Она также сообщила о приросте числа специалистов-онкологов в медучреждениях в прошлом году, в частности радиотерапевтов, на 26%.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вы забыли написать, в конце статьи, что Россия по здравоохранению находится на 120 месте. Это-раз. Два- даже если верить написанному, то 53 региона!!!!! 5 лет-29 регионов. 3. Т.е. переводя - жопа.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.