В Минздраве объяснили данные ВЦИОМ о высокой доле платных медуслуг в госклиниках

01.11.2023
12:42
В Минздраве прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым каждый четвертый россиянин сталкивался с подменой бесплатных услуг по ОМС платными. По мнению ведомства, причинами могли стать некорректная формулировка вопросов и повышение информированности граждан о своих правах.
Фото: 123rf.com

Минздрав прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ, в котором более 40% россиян сообщили о навязывании медорганизациями включенных в ОМС услуг за деньги. По мнению ведомства, полученные данные могут быть связаны с особенностями формулировок вопросов, которые ставятся перед респондентами, и повышением информированности граждан о своих правах на получение медицинской помощи.

Мониторинг Федерального фонда ОМС (ФОМС) не только не подтверждает рост числа жалоб на взимание денежных средств за оказанную медицинскую помощь, предусмотренную программами ОМС, но и указывает на устойчивую тенденцию к их снижению. За 9 месяцев текущего года было получено 1097 таких обращений. Для сравнения: в 2022 году — 1635, в 2019 — 3040, сообщили в Минздраве.

При этом подчеркивается, что в соответствии с новыми правилами оказания платных услуг медорганизации вправе взимать плату. «По большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента», — уточнили в ведомстве.

В исследовании ВЦИОМ 43% россиян сообщили, что им навязывали платные услуги, положенные по ОМС. Опрос проводился 17–18 октября, в нем приняли участие 1708 россиян. Каждый второй респондент, отметивший плохое финансовое положение, убежден в навязывании платных услуг (55%), а опрошенные с хорошим доходом считают, что услуги по ОМС полностью бесплатны (44%). По мнению экспертов ВЦИОМ, это объясняется частым обращением обеспеченных граждан в частные клиники, поэтому услуги по ОМС россияне с хорошим материальным положением могут рассматривать как дополнительный бонус.

В аналогичном опросе «МВ» среди медицинских работников большинство (63,7%) опрошенных врачей сообщили, что не сталкивались на работе с навязыванием пациентам платных услуг. Про личный опыт навязывания услуг в своих медорганизациях сообщили 17,5% опрошенных. Примечательно, что в 2,5 раза чаще о таких фактах сообщали сотрудники государственных ЛПУ, чем работающие в частных клиниках. 

В 2022 году объем платных медицинских услуг в России достиг, по данным Росстата, 1,2 трлн руб. За два года прирост составил 36%. Пациенты, получающие платные медицинские услуги, в среднем потратили в 2022 году около 8 тыс. руб. По оценкам Минздрава, больше половины платных медицинских услуг приходится на амбулаторный сегмент. В общем объеме оказанной за счет средств граждан медпомощи их доля достигала в 2021 году 58,9%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.