В Минздраве объяснили дефицит лекарств в регионах активной монетизацией льгот

06.03.2018
00:00
Дефицит средств на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан возникает в регионах, где большое число граждан, имеющих право на льготы, их монетизировали. Об этом сообщила на заседании Совета при Президенте РФ по правам человека замминистра здравоохранения Наталья Хорова.

Минздрав неоднократно указывал на проблемы с дублированием льготы по лекарственному обеспечению: монетизировав ее, льготные категории гражданин продолжают требовать бесплатного лекарственного обеспечения по программе государственных гарантий.

«Проблема дефицита денежных средств на закупку лекарственных препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, характерна главным образом для субъектов РФ, где наблюдается значительная доля лиц, которые отказались от социальной услуги в виде лекарственного обеспечения», - цитирует Наталью Хорову ТАСС.

По ее словам, таким образом нарушается страховой принцип предоставления лекарств. Значительных проблем с лекарственным обеспечением льготников нет только в тех регионах, где число монетизировавших льготы россиян не превышает 60%.

Наталья Хорова отметила, что значительные сложности с обеспечением льготников лекарствами отмечаются в Чечне и в Орловской области. В этих субъектах доля льготников, сохранивших право на бесплатное лекарственное обеспечение, составляет 7,1 и 5,6% соответственно. В республиках Дагестан, Мордовия, Марий Эл, в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Костромской и Нижегородской областях число льготников, сохранивших право на бесплатные лекарства, менее 15%.

«Наименьшая неудовлетворенность потребности в лекарственных средствах - менее 9% - характерна для тех регионов РФ, где доля граждан, не отказавшихся от получения социальной услуги, превышает 40%», - добавила она. Все это, по словам замминистра, приводит к рискам и проблемам со своевременным лекарственным обеспечением.

План мероприятий по доведению объемов финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан до 100% от текущей потребности на данный момент разрабатывает Минздрав совместно с Минтруда, Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, ФАС и Ростехом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
у меня в семье два льготника, мы решили брать деньгами, доплачиваем значительно больше. Если Мадам Скворцова отменит монетизацию, то лекарств будет не хватать еще больше, плюс доступность в поликлиниках упадет. сегодня выписывать лекарства ходят 30 % льготников, а буде приходить еще 70, я помню приемы до монетизации, приходили все брали лекарств по максимуму, на прием было совершенно невозможно попасть реально больным работающим - такие мысли от минздрава и Скворцовой говорят только о не знании реальной обстановки и невозможности реального прогноза своих действий, получается низкое качество управленцев от медицины
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.