В Минздраве ожидают законодательных инициатив по софинансированию гражданами расходов на медицину

01.11.2017
00:00
Минздрав рассмотрит предложения о преференциях для инвесторов, участвующих в медицинских проектах государственно-частного партнерства, которые попросили дополнительного финансирования. В связи с этим заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой не исключил участия в оплате медпомощи средств граждан.

Об этом замглавы Минздрава сообщил на расширенном заседании Координационного совета ведомства по государственно-частному партнерству 31 октября. На встрече представитель Сбербанка предложил зафиксировать тарифы на медицинскую помощь по ОМС участникам концессионных соглашений в лице частного инвестора на весь срок реализации проекта и обеспечить гарантии возврата инвестиций. Сейчас инвестиционная составляющая не входит в тариф ОМС.

«У нас уникальная страна, где сменились три поколения, которые привыкли к тому, что в здравоохранении все бесплатно все в полном объеме в любое время дня и ночи любому человеку. Такого менталитета нет ни в одной стране. Это говорит о том, что нам нужно искать какие-то новые механизмы, чтобы удовлетворить этот менталитет, и думать, каким образом его перестроить. Думаю, что это только начало разговора, который закончится какими-то законодательными инициативами», - сказал Сергей Краевой.

Рабочим группам Координационного совета поручено проработать указанные предложения. Напомним: президент РФ Владимир Путин недавно допустил возможность софинансирования населением расходов на здравоохранение. Однако вице-премьер Ольга Голодец заявила, что власти не обсуждают возможность софинансирования расходов на здравоохранение гражданами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шалопьев Александр Геннадьевич
Софинансирование населения на зравоохранение должно быть, а форма нужно это сложный процесс, но она должна родиться. Сегодня многие "назойливые пациенты" обследуют и лечат себя "руками врача". Добиваются любыми способами. Чаще обращениями, а обращение чиновниками воспринимаются как жалоба, яко бы ущемление прав. И выходит, что врач всегда виноват. Слушал лекцию юриста, который закончил словами: "как бы вы правильно не работали, всегда можно к чему то придраться и будете виновными". Это все к тому, что нужны четкие объективные, а не размытые критерии платного и бесплатного.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.