В Минздраве опровергли дефицит жаропонижающих лекарств в форме сиропа для детей

23.03.2022
14:16
У дистрибьюторов и в аптечных сетях находятся свыше 9 млн упаковок ибупрофена и парацетамола для детей в форме сиропа, сообщили в Минздраве. Ведомство опровергло дефицит, о котором рассказали СМИ.  

В Минздраве отрицают дефицит жаропонижающих лекарств в форме сиропа для детей. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе ведомства. 

«Дефицита жаропонижающих лекарственных средств для детей в форме суспензии (сиропа) в России нет. У дистрибьюторов и в аптечных сетях находятся 7 473 357 упаковок препаратов ибупрофена для детей в форме сиропа и 2 303 284 упаковки препаратов парацетамола для детей в форме сиропа», — сказано в сообщении.

Накануне РБК сообщил, что в аптеках Москвы и на крупных аптечных маркетплейсах существенно сократилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих в формате сиропов. Речь идет о двух препаратах парацетамола производства французской компании Upsa и британской GlaxoSmithKline (GSK) — «Эффералган» и «Панадол», а также о препарате с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser — «Нурофен для детей».

В министерстве также отметили, что, по данным Росздравнадзора на 22 марта, в гражданском обороте находятся следующие препараты в детской дозировке в форме суспензии для приема внутрь: «Нурофен для детей», «Ибупрофен акос», «Ибупрофен», «Детский панадол», «Детский панадол: раствор для приема внутрь», «Парацетамол детский», «Парацетамол акос», «Парацетамол эко», «Парацетамол эколаб», «Эффералган».

Основная причина перебоев с поставками лекарств — проблемы с логистикой, а именно с доставкой препаратов в Россию, однако эта ситуация временная и она стабилизируется в пределах нескольких недель, уверен директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.  

Вчера Росздравнадзор сообщил, что ажиотажный спрос на лекарства снизился на 5—10%. Участники фармрынка заявили, что препараты по-прежнему производятся и поставляются без перебоев.

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.