В Минздраве отчитались об охвате АРВ-терапией 86% пациентов

28.11.2022
14:01
Поставка лекарственных препаратов для пациентов с ВИЧ осуществлена в рамках выделенных на 2022 год ассигнований в полном объеме, сообщили в Минздраве России. Там заявили об уверенном тренде на ежегодное снижение числа новых зараженных.

В России антиретровирусной (АРВ) терапией охвачено 86% пациентов с ВИЧ, сообщили в Минздраве. В ведомстве отметили, что реальные цифры превышают запланированный показатель на 2022 год, передает ТАСС.

Как рассказал 28 ноября на VIII Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД заместитель директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава Антон Шалаев, в соответствии с госстратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года охват АРВ-терапией должен составлять в текущем году 80%. По данным Росстата, в 2021 году в России проживало больше 850 тыс. человек с ВИЧ.

По словам Шалаева, пациенты с ВИЧ обеспечиваются лекарствами из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по 35 международным непатентованным наименованиям (МНН). В рамках выделенных на 2022 год бюджетных ассигнований Минздрав заключил 70 госконтрактов на поставку АРВ-препаратов, в том числе пять долгосрочных.

«По всем контрактам поставка осуществлена в полном объеме», — резюмировал Шалаев.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в России «стабильно контролируемым». По его словам, в стране фиксируется уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых зараженных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.