В Минздраве рассказали об обновлениях в регистре медработников и реестре медорганизаций

13.10.2022
16:11
Заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев рассказал о новых сервисах, которые помогут управлять инфраструктурой и ресурсами системы здравоохранения. Изменения ожидаются, в частности, в реестре медорганизаций и регистре медработников.
Павел Пугачев | Фото: itmcongress.ru

Минздрав планирует до конца года запустить в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) мобильное приложение, которое будет содержать информацию не только о досье специалиста, аккредитации, возможностях НМО и полученных баллах, но и медицинский контент: научные статьи по специальности, полезные сервисы. Об этом сообщил 13 октября заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев на XXIII ежегодном международном конгрессе «Информационные технологии в медицине», передает корреспондент «МВ».

При этом ставится задача обеспечить доступ к контенту в региональных медицинских информационных системах (МИС). «Соответствующие интеграционные профили мы уже сделали. С Татарстаном такой кейс отработали: когда у врача на его рабочем месте в МИС при приеме он видит научные статьи или какую-то справочную информацию по конкретному заболеванию», — уточнил Пугачев.

Обновления затронут и Федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО). Долгое время в нем было только около 17—20 юридических лиц государственной и муниципальных систем здравоохранения, что не позволяло объективно оценивать инфраструктуру здравоохранения, напомнил замминистра. Сейчас ФРМО полностью базируется на реестре лицензий, личные кабинеты уже завели 60 тыс. из 90 тыс. юрлиц, получивших право на осуществление медицинской деятельности.

В дальнейшем через реестр можно будет подать документы на электронное лицензирование. Но для этого данные в ФРМО и ФРМР должны быть более структурированными, подчеркнул Пугачев.

Он анонсировал также планы до конца года перейти к формату цифровых двойников медорганизаций. Для этого данные об инфраструктуре клиники на момент лицензирования придется дополнить информацией о текущей деятельности из системы ОМС.

Третий сервис, который должен обеспечивать управление инфраструктурой и ресурсами системы здравоохранения, — единый реестр застрахованных, за него отвечает Федеральный фонд ОМС (ФОМС). «Это мастер-база пациентов по всей стране», — отметил Пугачев. Этот реестр, по его словам, должен стать основой для формирования цифрового профиля пациента.

Кроме того, в этом году планируется обновить систему отраслевой нормативно-справочной информации (НСИ). Это позволит синхронизировать региональные справочники с федеральной НСИ на базе единой платформы, что упростит анализ информации.

«Нам крайне важно обеспечить ядро информационных систем, которые формируются на федеральном уровне и доступны как разработчикам МИС, так и регионам. Это данные по медорганизациям, врачам, пациентам, НСИ, включая цифровые клинические рекомендации и порядки оказания медпомощи. Это по сути оцифровка процессов и их стандартизация», — резюмировал Пугачев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.