В Минздраве спрогнозировали сокращение числа частных клиник в 2024 году

09.10.2023
17:24
В Минздраве спрогнозировали сокращение числа частных клиник после ужесточения оборота препаратов для аборта. Ужесточение регулирования может сделать нецелесообразным работу на этом рынке. 
Фото: Артем Косенок

Количество частных клиник в России может сократиться в 2024 году, сообщила 9 октября директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко на слушаниях в Общественной палате о необходимости разработки стратегии демографической безопасности. Она пояснила, что это произойдет после внесения препаратов для прерывания беременности в перечень предметно-количественного учета (ПКУ). 

Минюст зарегистрировал приказ № 459н Минздрава об утверждении Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих ПКУ, на прошлой неделе. В список, как и планировалось, попали препараты мифепристон и мизопростол, используемые для медикаментозного аборта, без указаний на дозировку, сообщал «МВ». 

Шешко подтвердила, что в профессиональном сообществе не поддерживали эту меру. «Действительно, было много противодействия этому всему. Мы с вами победили ровно в том, что мы не делили на дозировки эти препараты и не скрывались за такими терминами, как «экстренная контрацепция», и полностью включили эти препараты в предметно-количественный учет», — сказала она.

На этом фоне медучреждения стали массово отказываться от лицензий на проведение абортов. Например, в Татарстане так поступила уже треть частных клиник из 86. Для компенсации выпадающих доходов предлагалось даже предоставить им возможность оказания других услуг по ОМС. 

По мнению представителя Минздрава, ужесточение регулирования может сделать нецелесообразным для частных медорганизаций работу на этом рынке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.