В Минздраве видят тенденцию к стабилизации ситуации по заболеваемости ВИЧ в России

02.12.2021
18:23
Минздрав сообщил о снижении числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом Россия находится в списке стран-лидеров по охвату тестированием на эту инфекцию, уверяют в ведомстве.
Фото: depositphotos.com

Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения России стабилизируется, заявил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев на форуме «Здравоохранение в России — 2021». По его словам, этому способствует высокий уровень тестирования и использование современных схем антиретровирусной терапии.

Минздрав ежегодно фиксирует регресс прироста числа новых инфицированных. За 2020 год ВИЧ заразились 60,3 тыс. человек, в 2019 году — 80,1 тыс. человек.

В октябре 2021 года Правительство России утвердило план стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года. В нем сформулирован широкий диапазон задач — от образовательных программ для среднего медицинского персонала и врачей, работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами, поддержки студентов-медиков до производства инновационных антиретровирусных препаратов.

Гриднев также напомнил, что ведомство совершенствует Федеральный регистр инфицированных ВИЧ, который служит не только источником верифицированных статистических данных, но и рабочим инструментом для учета пациентов и индивидуального подбора терапии. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.