В Минздраве заявили о росте числа осложнений при беременности у невакцинированных женщин

18.01.2022
19:25
Минздрав фиксирует повышение смертности среди матерей, не проходивших вакцинацию против COVID-19. У беременных без прививки развиваются различные осложнения, вплоть до выкидышей, число таких случаев растет.

В России наблюдается рост числа осложнений при беременности, задержек развития плода, выкидышей и преждевременных родов у женщин, которые не прививались против COVID-19. Об этом заявила главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава академик РАН Лейла Адамян, сообщили «МВ» в пресс-службе министерства.

По данным специалиста, растет также материнская смертность среди невакцинированных женщин.

Адамян напомнила, что вакцина «Спутник V» признана безопасной и получила разрешение к применению у беременных на сроках после 22-й недели и во время грудного вскармливания. Минздрав в мае 2021 года снял противопоказания к вакцинации для этой категории граждан, сообщал «МВ».

Главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Роман Шмаков в декабре 2021 года отмечал, что вакцинация во время беременности и грудного вскармливания необходима для снижения рисков заражения матери и ребенка. Прививка также поможет избежать тяжелых осложнений заболевания. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.