В Морозовской больнице диагностировали редчайшую патологию и спасли легкое ребенка

19.06.2019
00:00
Трехлетний ребенок поступил в Морозовскую ДГКБ из Подольска с жалобами на одышку при физической нагрузке и частые обструктивные бронхиты. Еще внутриутробно у него диагностировали диафрагмальную грыжу, в связи с чем малыш уже перенес пластику диафрагмы.  У него также были выявлены аномалия расположения аорты, сужение левого главного бронха и вздутие левого легкого. По всем показаниям было рекомендовано (в том числе в зарубежных клиниках) удаление левого легкого.

На основании компьютерной томографии в Морозовской больнице была выполнена компьютерная 3D-модель области с патологией. После реконструкции сосудистых и легочных структур врачи предположили, что сужение левого главного бронха может вызывать редкая патология – между аортой и легочной артерией имеется сосудистая аномалия, которая сдавливает один из бронхов. Было принято решение провести оперативное вмешательство.

«Такие патологии крайне редко встречаются в клинической практике – в профессиональной литературе на сегодняшний день был описан только один подобный случай. Используя 3D-модель, мы составили план операции, для которой была собрана мультидисциплинарная бригада торакальных хирургов и кардиохирургов Морозовской больницы. В ходе оперативного вмешательства мы обнаружили артериальную связку толщиной 8 мм между дугой аорты и легочной артерии, которая и оказывала давление на бронх. Мы провели рассечение связки и устранили компрессию», – рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Морозовской больницы Олег Топилин.

На восьмые сутки малыш был выписан под наблюдение врачей по месту жительства. Спустя месяц плановое обследование ребенка в Морозовской больнице показало полную проходимость бронха и свободное дыхание во все отделы легкого без одышки. С помощью высокотехнологичных и малоинвазивных методов врачам удалось избавить пациента от тяжелого порока, сохранив ему легкое.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Додлов Эдуард Игоревич
Аплодирую стоя профессионалам
Додлов Эдуард Игоревич
Само существование таких примеров заставляет доверять хирургам наглядное развитие науки - теперь в литературе будет два примера, а это неизмеримо больше одного
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.