В Морозовской больнице применили новую методику в лечении сложной деформации шейных позвонков

02.04.2021
13:15
Нейрохирурги Морозовской больницы успешно прооперировали девочку-подростка, впервые в практике стационара применив современную методику стабилизации и фиксации шейных позвонков. Это позволило избавить пациентку от боли и предупредить рецидив заболевания.
Фото: Правительство Моссквы

Нейрохирурги Морозовской ДГКБ в Москве впервые использовали методику стабилизации и фиксации шейного позвонка с помощью индивидуальной конструкции из титанового сплава. У 13-летней девочки был выявлен застарелый ротационный односторонний вывих первого шейного позвонка с признаками патологического его срастания в порочном положении.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

В Морозовскую детскую больницу 13-летнюю Елизавету доставила бригада скорой помощи после приема невролога в поликлинике по месту жительства. Девочка обратилась к нему с жалобами на боль в шее, ограничение движения и патологическое изменение положения головы – кривошею. Эти проблемы, по ее словам, возникли внезапно.

У пациентки был выявлен ротационный односторонний вывих первого шейного позвонка. У детей раннего возраста это заболевание лечится путем незначительного вытяжения и иммобилизации шейного отдела позвоночника с помощью специального ортеза, но в данном случае применение этой методики оказалось неэффективным, пояснил нейрохирург Морозовской больницы Павел Лобанкин.

Выполненные в стационаре КТ и МРТ-исследования показали, что вывих застарелый и имеет признаки патологического срастания позвонка в порочном положении. Врачи приняли решение о хирургическом лечении и впервые использовали методику стабилизации и фиксации позвонка с помощью подобранной по индивидуальным размерам двухсторонней симметричной конструкции из титанового сплава. Это наиболее эффективная технология для лечения заболевания.

Размер винтов был четко вымерен по данным лучевой диагностики, их имплантировали под рентгеновским контролем. «Мы учли все особенности данной анатомической зоны, в непосредственной близости от которой проходит позвоночная артерия и спинномозговой канал, успешно разбили костный блок, вправили позвонок и зафиксировали его», – рассказал Лобанкин.

Он отметил, что бригада анестезиологов успешно справилась с задачей обезболивания и полного расслабления глубоких мышц шеи, что было очень важно.

Пациентка чувствует себя хорошо и уже находится дома. Операция позволила улучшить качество жизни девочки и предупредить рецидив заболевания.

Вывих шейного позвонка и патологическое изменение положения головы у подростков встречаются редко, а их причины достоверно не известны, сообщили в больнице.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.