В Морозовской больнице спасли ребенка через сутки после массивного кровоизлияния в мозг

13.05.2020
17:09
Врачи Морозовской больницы прооперировали привезенного из Тулы двухлетнего мальчика, удалив ему гематому и врожденный аномальный клубок сосудов мозга. Ребенок успешно восстанавливается – узнает близких, бегает, разговаривает.

В Центре детского инсульта на базе Морозовской детской больницы нейрохирурги удалили гематому и патологически измененный клубок сосудов головного мозга у ребенка, привезенного из Тулы, через сутки после массивного кровоизлияния в мозг. Об этом говорится в сообщении на сайте больницы.

Двухлетний ребенок был доставлен в больницу на реанимобиле, в состоянии медикаментозного сна, на искусственной вентиляции легких. Тульские врачи диагностировали у мальчика кровоизлияние в головной мозг. КТ-исследование показало массивную гематому около 35 мл в правой височно-теменной области.

Из-за тяжелого состояния ребенок был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных. Врачи стабилизировали жизненные показатели, провели необходимое консервативное лечение и комплексное диагностическое обследование, чтобы определить особенности патологического процесса и выбрать щадящее хирургическое лечение.

Ангиографическое исследование сосудов головного мозга выявило в бассейне правой внутренней сонной артерии артериовенозную мальформацию – патологический клубок сосудов. Изменяя нормальный ток крови, такая врожденная аномалия приводит к разрыву сосудов внутри тканей головного мозга.

В ходе четырехчасовой операции нейрохирурги удалили гематому и аномальный клубок сосудов.

Заведующий нейрохирургическим отделением Морозовской детской больницы, кандидат медицинских наук Матвей Лившиц пояснил, что через несколько минут после нарушения мозгового кровообращения начинается гибель клеток головного мозга. Пораженные участки теряют свои функции, что негативно сказывается на работе органов, которые контролируются этими участками. Промедление в оказании помощи может привести к тяжелым осложнениям и инвалидности. Ребенок поступил через сутки после сосудистой катастрофы, и у него произошел отек головного мозга.

«Мы сделали все возможное, чтобы мальчик смог максимально восстановить утраченные функции мозга. Под контролем нейронавигации мы осуществили подход к гематоме и артериовенозной мальформации и удалили ее с помощью микропинцета и вакуумного аспиратора. Затем удалили внутримозговую гематому и отмершие ткани мозга. Операция прошла успешно, с минимальной кровопотерей», – рассказал Лившиц.

Пять дней после операции мальчик провел под наблюдением врачей отделения реанимации и интенсивной терапии. После его перевода в нейрохирургическое отделение с ним занимался врач ЛФК, была продолжена и медикаментозная поддерживающая терапия.

Сейчас, по словам матери, малыш уже бегает, узнает близких, идет на контакт, разговаривает.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.