В Морозовской детской больнице спасли младенца с критическим стенозом трахеи

09.04.2021
11:12
Врачи Морозовской детской больницы в Москве обнаружили критический стеноз трахеи у 11-месячного ребенка, поступившего на коррекцию деформации черепа. После плановой операции мультидисциплинарная бригада успешно выполнила и высокотехнологичную скользящую трахеопластику.
Фото: Морозовская детская больница

Мультидисциплинарная бригада Морозовской детской городской клинической больницы успешно выполнила сложнейшую операцию мальчику, который родился с критическим стенозом трахеи. Воздухоносные пути у ребенка были сужены от гортани до бронхов. Это могло привести к дыхательной недостаточности и удушью, сообщили в больнице.

Ребенок 11 месяцев поступил в Морозовскую больницу на плановую операцию по поводу тригоноцефалии – деформации черепа из-за преждевременного заращения лобного шва. При проведении интубации врачи обнаружили, что просвет трахеи у него составляет 3–4 мм при норме 9–12 мм.

После успешной коррекции деформации черепа мальчику сделали бронхоскопию, которая подтвердила врожденный порок трахеи. Мультидисциплинарная бригада из кардиохирургов, торакальных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, эндоскопистов и трансфузиолога выполнила ребенку скользящую трахеопластику. Составить план операции и сделать необходимые расчеты помогла 3D-модель неправильно развитой трахеи.

Был применен «золотой стандарт» хирургического лечения данного порока, рассказал заведующий торакальным хирургическим отделением больницы Олег Топилин: «Ширина просвета трахеи была увеличена за счет укорачивания ее длины с использованием собственных тканей ребенка (эпителия и хрящевого компонента трахеи)».

«Во время основного этапа операции легкие были «выключены» из цепочки кровообращения, их функцию взял на себя аппарат искусственного кровообращения. Он обеспечивал постоянную оксигенацию крови маленького пациента: венозная кровь поступала не в правое предсердие, а в оксигенатор, где насыщалась кислородом, и с помощью насоса по артериальной трубочке направлялась в аорту и далее – по всему организму», – привел подробности завотделением экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии Михаил Абрамян.

Технология fast-track была применена для реабилитации ребенка. Она предполагает быстрый перевод пациента на самостоятельное дыхание.

Мальчик быстро восстанавливается и чувствует себя хорошо.

Врожденный стеноз трахеи – редкий порок развития, который встречается у 1 на 64,5 тыс. новорожденных. Его хирургическое лечение – сложная высокотехнологичная операция. По словам Олега Топилина, в мире их проведено не более 200.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.