В Москве для испытания «Спутника М» не нашли детей без антител к COVID-19

16.02.2022
11:34
В Москве не смогли найти детей 6 –11 лет, которые ни разу не сталкивались бы с коронавирусом. Из-за этого протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» на этой возрастной категории нужно менять, сами испытания начнутся в запланированные сроки.
Фото: depositphotos.com

Центр им. Н. Ф. Гамалеи не смог найти в Москве детей 6 – 11 лет, которые ни разу не сталкивались бы с коронавирусом, поэтому протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» на этой возрастной категории нужно менять. Об этом рассказал «Интерфаксу» директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

По его словам, были идеи искать подходящих для исследований вакцины детей подальше от Москвы, от больших городов, однако организационно это выглядит нереалистично.

«Поэтому мы сейчас срочно подаем поправку к нашему протоколу, надеюсь, нам быстро дадут разрешение на то, что нижняя граница по антителам будет не ноль, а, по крайней мере, 100 международных единиц – BAU», – сообщил ученый.

Тем не менее, исследование должно начаться в запланированные сроки. Разрешение от Минздрава на исследование «Спутника М» уже получено, подчеркнул Гинцбург.

В исследовании должны принять участие 2 200 добровольцев. Испытания пройдут на трех московских площадках: в Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больнице им. З. А. Башляевой и в Сеченовском медицинском университете.

Ранее «МВ» писал, что Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М» для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет 24 ноября. Среди возможных побочных явлений указаны панические атаки. При этом они отмечаются реже, чем гриппоподобный синдром или повышение температуры тела.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.