В Москве и Подмосковье выстроились очереди у центров крови ФМБА

23.03.2024
11:03
В Москве и Подмосковье выстроились очереди у центров крови ФМБА России после теракта в «Крокус Сити Холле». Минздрав области опубликовал список пострадавших при теракте, а в Минздраве России заявили, что некоторые пострадавшие будут переведены в федеральные центры. Общее число погибших, по последним данным, достигло 93 человек.
Фото: 123rf.com

В Москве сразу у нескольких центров крови ФМБА в Москве выстроились очереди из желающих сдать донорскую кровь для пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле». Десятки людей собрались у Центра крови ФМБА России на улице Щукинской, пишет ТАСС. «РИА Новости» приводят кадры очереди из десятков людей около Центра крови им. Гаврилова на улице Бакинской. Также образовалась большая очередь в здании Московского областного центра крови.

Минздрав Подмосковья опубликовал список пострадавших при теракте — данные актуальны по состоянию на 06.00 мск 23 марта. В списке 121 человек, 107 из них госпитализированы.

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Возбуждено уголовное дело о теракте.

По последним данным СК, погибли не менее 93 человек по состоянию на утро 23 марта.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что мобилизация медиков для помощи пострадавшим произошла в «считанные минуты». По его словам, «были привлечены те, кто находились на дежурстве на дому, и те, которые находились непосредственно вне смены». Министр пообещал, что часть пациентов будут переведены в федеральные медцентры, также специалисты из федеральных центров сами выехали в медорганизации с пострадавшими, где идет совместное консультирование, дообследование раненых пациентов.

Минздрав России также открыл «горячую линию» психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского по телефону +7 495 637 70 70.

Редакция «Медицинского вестника» приносит соболезнования всем пострадавшим и близким погибших.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.