В Москве исследуют применение плазмы вакцинированных от коронавируса в лечении больных

29.01.2021
11:26
Москва ищет возможности расширить число доноров плазмы крови, которая поможет в лечении больных COVID-19. С этой целью в ковид-госпиталях будет исследована возможность применения плазмы тех, кто выработал антитела не после перенесенной болезни, а благодаря вакцинации.

Московские больницы, в которых лечат COVID-19, исследуют возможность использования плазмы доноров, которые были привиты от коронавируса. Об этом сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

При применении вакцины «Спутник V» у человека вырабатывается высокий титр вирус-нейтрализующих антител, поэтому, возможно, донорами смогут стать и прошедшие вакцинацию, пояснила Ракова.

«Чтобы проверить эту гипотезу, мы начинаем масштабное исследование в наших больницах, которые работают с коронавирусной инфекцией», – рассказала вице-мэр.

По завершении исследования будет принято решение – приглашать ли вакцинированных стать донорами плазмы.

В августе прошлого года Ракова рассказала, что исследование переливаний крови пациентам с COVID-19 от переболевших показало повышение их шансов на выздоровление. У тяжелых пациентов вероятность лучшего исхода от этих манипуляций повышается на 19%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.