В Москве из-за «Омикрона» временно разрешили назначать лечение дистанционно

29.01.2022
12:19
Врачам городских медорганизаций в Москве временно разрешили дистанционно ставить диагноз, назначать лечение и открывать больничный лист. Порядок оказания медпомощи был изменен на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19, он будет действовать до снижения показателей до 60 тыс. выявленных в России случаев в течение семи дней.
Фото: ru.depositphotos.com

В Москве гражданам с ОРВИ и COVID-19 теперь могут поставить диагноз, назначить лечение, а также открыть или закрыть больничный лист с применением телемедицинских технологий. Соответствующие документы, уточняющие порядок оказания медицинской помощи на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации, были опубликованы Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ) и мэром столицы.

Согласно скорректированному ДЗМ порядку оказания амбулаторной помощи пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, COVID-19 и внебольничной пневмонией, при первичном обращении пациента с симптомами ОРВИ должен быть проведен экспресс-тест на коронавирус. Граждан из групп риска, а также при наличии температуры до 38—40°С, с сухим кашлем или першением в горле также обязаны протестировать на грипп. На основании этих тестов пациенту в дальнейшем дистанционно будет поставлен диагноз и назначено лечение.

При ОРВИ и гриппе больничный открывается на срок от семи дней, при COVID-19 и пневмонии – от 14 дней с даты получения положительного результата ПЦР-теста. При положительном тесте на коронавирус лицам, проживающим с больным, также может быть выписан листок нетрудоспособности на семь дней.

В случае подтвержденного COVID-19 дистанционное консультирование возможно при легком течении болезни. Записаться на телемедицинскую консультацию пациент может через приложение «Телемедицинский центр ДЗМ».

В случае среднетяжелого течения заболевания осмотр пациентов должен осуществляться на дому. По результатам приема врач должен составить протокол или аудиопротокол (в случае телеконсультации). В нем отражаются: температура тела, уровень артериального давления, сатурация крови кислорода (если это возможно измерить дома), степень тяжести заболевания.

Выписка пациентов осуществляется врачом дистанционно без посещения медицинской организации. При коронавирусе пациента также по телефону должны уведомить о снятии с учета.

Согласно указу мэра Москвы, данные меры применяются с 28 января и до момента, когда суточная заболеваемость по стране будет ниже 60 тыс. случаев в течение семи дней.

Напомним: по действующему законодательству (закон № 323-ФЗ), постановка диагноза и назначение лечения должны осуществляться на очном приеме, в рамках телемедицинских консультаций возможна только корректировка назначенной ранее терапии. При этом, как указано в законе, требование может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

В России наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. За последние сутки выявили свыше 113 тыс. заразившихся COVID-19 — максимум с начала пандемии. Почти 26,5 тыс. из них — в Москве. Число заболевших в России за весь период пандемии выросло до 11 615 779, умерло — 330 111 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.