В Москве к вакцинации «Спутником V» допущены люди с хроническими заболеваниями

23.04.2021
09:46
Люди с хроническими заболеваниями могут быть привиты вакциной от коронавируса «Спутник V», сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы. К такому выводу специалисты пришли после клинических испытаний препарата, в которых участвовали 30 тыс. человек.

Люди с хроническими заболеваниями не имеют противопоказаний для использования вакцины «Спутник V». Об этом заявил заместитель главного внештатного специалиста по скорой помощи, глава дирекции по координации деятельности медорганизаций Депздрава Москвы Алексей Безымянный, сообщил «Фармвестник».

Такой вывод был сделан после клинического исследования вакцины «Спутник V» в Москве с участием более 30 тыс. человек. «Стало понятно, что противопоказаний, связанных с хроническими заболеваниями, будь то урологические или заболевания сердечно-сосудистой системы, перенесенные острые инфаркты миокарда, нет», — сказал Безымянный.

Среди противопоказаний к применению вакцины он назвал химиотерапию при онкозаболеваниях, лечение иммуносупрессивными препаратами, повышение температуры из-за обострения каких-либо заболеваний.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала вакцину «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» для аллергиков и людей старшего возраста. Препарат формирует стойкий и эффективный иммунитет, но достаточно медленно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.