В Москве на базе ЦИТО создано производство индивидуальных медизделий

30.03.2021
15:14
Персональные протезы будут создавать для пациентов на открывшейся сегодня площадке на базе ЦИТО в Москве. С мая начнет работу и совместный центр мэрии, ЦИТО, Депздрава и других ведомств для помощи пациентам, оказавшимся в трудной ситуации.
Фото: ЦИТО

Площадка по производству медизделий для травматологии, ортопедии и протезирования открылась в Москве на базе ФГУП «ЦИТО» Минпромторга. Открытие площадки позволит сократить импорт таких изделий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. В России в год делают более 200 тыс. высокотехнологичных операций в травматологии и ортопедии, отметил на открытии площадки министр здравоохранения Михаил Мурашко, его цитирует пресс-служба Минздрава.

Мэр высказал благодарность Минпрому, Минтруда и Минздраву за этот проект «мирового уровня», который назвал уникальным. «Здесь будут создавать персональные протезы для каждого человека, попавшего в беду», – сказал Собянин.

Власти Москвы совместно с ЦИТО создают также «совместный резервный центр», куда войдут работники ЦИТО, медико-социальной экспертизы, департаментов соцзащиты и здравоохранения. Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будут назначать индивидуального помощника для координации работы этих ведомств в помощь таким пациентам – до операции и после нее. Проект будет запущен с 1 мая.

«В России в общей сложности функционирует почти 45 тысяч коек травматологии и ортопедии, в которых хирургическая активность составляет более 70%. Все пациенты, поступающие на эти койки, нуждаются в быстром лечении. Технологии, которые мы использовали раньше, сегодня заменяются операциями, которые позволяют быстро восстановиться. Высокотехнологичные операции в травматологии и ортопедии составляют более 200 тысяч в год – это уникальный объем», – заявил Мурашко.

В 2017–2021 годах на предприятии ЦИТО прошли реконструкция и техническое перевооружение. Бюджетные инвестиции оцениваются в 3,56 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Это производство должно было быть открыто 30 лет назад.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.