В Москве нейросети научили распознавать синусит на рентгене носовых пазух

14.11.2023
11:19
В Москве нейросети научили распознавать признаки ЛОР-заболеваний на рентгеновских снимках, в том числе синусит. Программа цветом выделяет области возможных патологий и делает их описание.
Фото: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины

В столичных клиниках нейросети начали распознавать признаки ЛОР-заболеваний на рентгеновских снимках, сообщила 14 ноября пресс-служба мэра Москвы. Алгоритмы способны обнаруживать синусит по результатам рентгенографии носовых пазух. Сервис на базе искусственного интеллекта (ИИ) выделяет цветом на снимках области возможных патологий, проводит автоматические измерения и составляет описание.

Как пояснил директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев, правильное описание рентгеновского снимка при синуситах — часто нетривиальная задача. Из-за того, что разные костные структуры накладываются друг на друга, врачу бывает затруднительно оценивать воспалительные изменения мягких тканей пазух. ИИ обратит внимание специалиста на утолщение слизистых и посчитает процент заполнения пазухи патологическим содержимым.

Это уже 28-е клиническое направление в Москве, по которому ИИ-алгоритмы умеют распознавать патологии. С их помощью медики проанализировали свыше 10,5 млн исследований.

Активное развитие нейросетей в московском здравоохранении уже привело к тому, что мэру Москвы Сергею Собянину дали поручение помочь некоторым регионам на Дальнем Востоке с внедрением аналогичных сервисов. Отчитываться о результатах мэр будет президенту.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.